SITE LOGO
Меню сайта
Наш опрос
Что улудшит будущее Грузии?
Всего ответов: 1307
Начало » 2008 » Апрель » 8 » Саакашвили заявил, что "НАТО развалится, если в него не пригласят Грузию"
Саакашвили заявил, что "НАТО развалится, если в него не пригласят Грузию"
"Взгляд"
3 апреля 2008
Текст: Юрий Гиренко
Комментарий: hamuha

В четверг в Бухаресте, где второй день продолжается саммит НАТО, лидеры Старой Европы не дали Джорджу Бушу сдержать обещание и не пустили в альянс Украину, Грузию и Македонию. Впрочем, не забывая приговаривать ласковые слова. Главы государств-"отказников", хоть их и предупреждали, удивились и обиделись. Но Европе не до них: у нее появился шанс вернуть былое величие.
Второй день Бухарестского саммита НАТО начался с ожидаемой сенсации: выяснилось, что Грузия и Украина таки не получат приглашение вступить в Североатлантический альянс. Решение созрело накануне, вечером в среду, во время ужина за закрытыми дверями.

Кроме двух бывших советских республик пострадала еще и Македония - ее никуда не пускает Греция, поскольку не признает за южнославянской республикой права носить имя державы Филиппа и Александра. Поскольку же ни одной силы, которой реально что-то нужно от Македонии, в Европе и Америке не существует, спорить с греками не стали.
А вот предоставление Грузии и Украине планов действий по членству, реализация которых неминуемо ведет к приему в альянс, лоббировал самый сильный игрок мировой политики - США. Американский президент Джордж Буш лично обещал Михаилу Саакашвили и Виктору Ющенко, что их возьмут в НАТО. В последний раз он сделал это 1 апреля+
Но обещания Буша не повлияли на позицию 8 членов блока: Германия, Бельгия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Франция сказали нет. Консультации по украинско-грузинскому вопросу продолжались и после вчерашнего ужина, но все уже понимали - не получится. Не возьмут.
И результат получился именно таким: не взяли. Точнее, отложили голосование по данному вопросу до декабря, когда состоится следующий саммит. Об этом было объявлено без всяких грубостей, с полным сочувствием.
Президент Франции Николя Саркози рассыпался в уверениях в совершеннейшем почтении, заверив, что прием в НАТО для Киева и Тбилиси - "вопрос времени", правда, не уточняя, сколько именно времени понадобится. "Главное, что мы должны подчеркнуть, - что мы признаем легитимность стремлений этих двух стран стать частью Атлантического альянса", - заявил Саркози.

При этом он, оправдывая репутацию атлантиста, не преминул сделать реверанс в сторону США: Саркози предположил, что Франция может вернуться в военную организацию альянса, из которой ее вывел Шарль де Голль 42 года назад. Но это дела неопределенного будущего.
Пока же генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу на пресс-конференции пришлось сообщать, что сегодня альянс не готов принимать положительное решение по Украине и Грузии. Впрочем, генсек предпочел больше говорить о приятном. В частности, о том, что на саммите одобрили договор о целесообразности размещении элементов противоракетной обороны США в Европе. И призвали Россию снять свои возражения относительно ПРО.
Таким образом, лидеры НАТО отодвинули своих восточных клиентов в сторонку и предложили подождать, обещая "подбадривать их в проведении демократических реформ", как выразился Саркози. Но "братьев меньших" такой подход не утешил, и они стали выражать недовольство.

Притом македонская делегация в ответ на афронт не стала делать громких заявлений, а лишь начала демонстративно паковать чемоданы. Не то "революционные демократы" советского происхождения! Они заговорили, и очень грозно.
Виктор Ющенко дал обиженное интервью румынской газете, в котором уверял, что Украина полностью отвечает критериям НАТО. "Политическая стабильность и демократическое развитие общества - это условие (вступления в НАТО) а priori. Но как раз в этих вопросах Украина не просто отвечает требованиям и критериям, но и частично, можно сказать, опережает график" - такое открытие сделал украинский президент.
Его грузинский коллега пошел еще дальше и заявил, что НАТО развалится, если в него не пригласят Грузию. "Это будет означать окончание существования НАТО в той форме, в которой мы его видим сегодня", - заявил Михаил Саакашвили. И, разумеется, стал пугать Европу усилением России+

Как видно, грузинские и украинские атлантисты всерьез уверовали во всесилие своего патрона из Вашингтона. И, несмотря на единодушные прогнозы, до последнего верили, что решение будет в их пользу. А потому пребывают в явной растерянности, не замечая, насколько смешными выглядят. Хотя Саакашвили и Ющенко, должно быть, уже привыкли так выглядеть+

Да и мало кому в действительности интересно, что там беспокоит революционных лидеров бывших советских республик. У Европы и Америки есть проблемы поважнее.
Дело в том, что расхождение по украинско-грузинскому вопросу выявило существование внутри альянса (и, шире, внутри Западного блока) более тесного союза стран, называемых Старой Европой.

Против приглашения Грузии и Украины выступили страны, составляющие ядро Европейского союза: 6 государств, подписавших в 1960 году Римский договор (Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург), плюс страны Пиренейского полуострова. Несколько "располневшая" империя Карла Великого выступила как единая политическая общность.

Тот факт, что "наследники Каролингов" разошлись в оценках с Америкой и Новой Европой, еще не означает краха "атлантической солидарности". Старая Европа не хочет конфликтовать с Россией, и это подтверждают слова германского канцлера Ангелы Меркель. Но она не намерена и ссориться с США, о чем свидетельствует упоминавшееся выше заявление Саркози.
Однако больше всего староевропейцам не хочется громоздить себе на плечи проблемы "братьев меньших". Это ведь только Ющенко думает (или делает вид, что так думает), будто на Украине стабильность и уверенная поступь демократии. А уж влипать в грузинские дела европейцам улыбается меньше всего.

Поэтому лидеры Европы предпочитают отложить принятие решений по неприятным вопросам. К декабрю в США появится новый президент, и кто знает, каким будет его отношение к расширению НАТО?
Опять же, кто знает, какие перемены в ближайшие месяцы могут случиться со "стабильной" Украиной и "демократической" Грузией? Опять же, президентом России будет уже не Путин, а Медведев, и к нему еще надо приноровиться+

Хотя, избежав (пока?) ввязывания в неприятности с бывшими ССР, Европа не ушла от другой головной боли. Ведь две восточноевропейские страны в НАТО все же позвали. И если присоединение Хорватии военно-политическую конфигурацию на континенте практически не меняет, то с Албанией все сложнее.
Принимая Албанию, альянс (Европа!) еще глубже погружается в пучину по имени "Косово"+ Впрочем, про Косово, как и про ПРО, главный разговор впереди: об этом речь пойдет в пятницу, на заседании Совета Россия - НАТО. Но это будет завтра.

Комментарий:
Итак, мы видим основные тенденции: влияние США на Альянс слабеет, Украина и Грузия имеет все шансы в НАТО не попасть, а признание Косово может стать маленькой ошибкой, имеющей огромные последствия. Дело в том, что постоянные непродуманные действия и обещания главы Соединенных Штатов обычно приводят к конфликтам.

На общемировой политической арене только Штаты все время ищут себе врага и путаются его запугать или завоевать. А все потому (и это ни для кого не секрет), что чем больше военный бюджет, тем выше прибыли американской властной верхушки. Это бизнес, друзья!
Америка пользуется приемом "разделяй и властвуй", чтобы делать на этом деньги. США любит конфликтные ситуации между странами, любит в них вмешиваться и "решать" их с помощью военных ресурсов. Система PRO - это огромные деньги, используя, как марионеток, глав некоторых государств Америка ЗАРАБАТЫВАЕТ! Еще раз повторюсь - это бизнес, стабильный высокодоходный бизнес!

Кстати, можно заметить, что риторика журналистов основных российских изданий в отношении Грузии и Украины становится все более жесткой. На наш взгляд это ответная реакция на выпады Ющенко и Саакашвили и больше ничего. Нет у россиян претензий ни к украинцам, братскому народу на протяжении десяти веков, ни к грузинам, нашим добрым соседям.

Просмотров: 2074 | Добавил: Hamuha | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 9
9 Vashu Mat !  
0
я И Путина мать ебал ! и Саакашвиливскую сверху !

8 MOgityant  
0
Dedis trakshi sheveci magis dabadebis dge movtyan ! Mishistebo gamoylevebulebo !

7 MOgityant  
0
Gaumarjos ara yle !

6 MOgityant  
0
Saaaksahvilis debili deda movtyan !!!!

5 pashli vi  
0
性交 俄国! <----- NI HAO ZHUN GOU REN :P :D:D:D:D

4 pashli vi  
0
au rusebo tqveni dedas sheveci gaajvit apxazetidan da osetidand a vinc natos momxre ar aris imis dedas sheveci me ra yleebo da saakashvilis lachari deda vatire ara kaci eg da alasanias gaumarjoos!!!! ara qristian demokratebi girchevniat xo?

3 wripi  
0
saakashvils male gadaagdeben

2 -  
0
性交 俄国!

1 mamuka  
0
gaumarjos saakashvils!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006 Конструктор сайтов - uCoz